$count_ban=1

Cвет в конце тоннеля

$count_ban=3
Компании // 04.05.2009 // www.mirprom.ru
www.mirprom.ru
С 2011 года ожидается увеличение объема закупок подвижного состава предприятиями холдинга "РЖД".

Как отмечают аналитики, состояние российской отрасли железнодорожного машиностроения можно охарактеризовать как "окно возможностей". Это и цены на грузовые вагоны, существенно превышающие мировые, и благоприятная конъюнктура рынка, обусловленная высоким спросом на подвижной состав, особенно специализированные вагоны, со стороны частных операторов. Нельзя забывать и о поддержке Правительства РФ и отраслевых министерств.

Но на другой чаше весов – неконкурентоспособность отечественной продукции по соотношению "цена/качество" в сравнении со странами дальнего зарубежья (в первую очередь – Китая) и даже с представителями стран СНГ (Украины).

Однако, в условиях экономического кризиса, российские вагоностроители резко снизили цены на подвижной состав. Причины: девальвация рубля, снижение объемов перевозок и доходов транспортных компаний, падение цен на металлопрокат и вагонное литье.   

Все это, в сочетании с сертификацией российскими предприятиями подвижного состава с нагрузкой 25 тонн на ось в 2009 году дает возможность обеспечить требуемое Холдингом "РЖД" качество и технологичность. А снижение цен формирует возможности для российских предприятий по наращиванию объемов экспорта в страны СНГ и Балтии.

Активный выход российских компаний на экспортные рынки, по мнению экспертов "INFOLine-Аналитика", должен начаться уже сегодня, так как в 2010 г.  возможности поставок грузовых вагонов в страны СНГ могут существенно сократиться в связи с реализацией крупных проектов в Казахстане и Узбекистане, финансируемыми национальными перевозчиками.

В течение 2009-2010 гг. специалисты ИА "INFOLine" прогнозируют как минимум двукратное снижение объемов выпуска грузовых вагонов из-за  сокращения спроса в условиях экономического кризиса. Но,  в связи со снижением цен и высоким уровнем износа парка подвижного состава, не только в России, но и в странах СНГ и Балтии спад спроса, скорее всего, не будет затяжным. И в 2011 году объемы выпуска приблизятся к уровню 2007 года, а в 2012 году – превысят уровень 2008 года.


$count_ban=1