$count_ban=1

Гидроагрегат №2 модернизирован на Рыбинской ГЭС

$count_ban=3
Компании // 16.01.2014 // www.mirprom.ru

На Рыбинской ГЭС РусГидро завершена замена гидроагрегата со станционным номером 2. Новое оборудование, изготовленное компанией "Силовые машины", позволит увеличить мощность станции на 10 МВт. Работы проведены в рамках программы комплексной модернизации РусГидро (ПКМ*).

 

В декабре 2013 года гидроагрегат прошел индивидуальные испытания. Была проверена работа отдельных узлов и систем, выполнены пробные пуски на холостой ход. Завершающим этапом пуско-наладочных работ стало комплексное опробование, при котором агрегат отработал в сети под нагрузкой в течение 72 часов. По результатам комплексных испытаний приемочная комиссия приняла гидроагрегат в эксплуатацию.

"Гидроагрегат №2 Рыбинской ГЭС введен в эксплуатацию еще в начале 1942 года. Новый гидроагрегат изготовлен с применением современных технологий и материалов, имеет высокие технико-экономические показатели и полностью соответствует современным экологическим требованиям", - подчеркнул директор Филиала "ОАО РусГидро" - "Каскад Верхневолжских ГЭС" Андрей Дережков.

Обновление парка морально и физически устаревшего оборудования станций Волжско-Камского Каскада в рамках реализации ПКМ будет продолжено. До 2020 года на Рыбинской ГЭС предстоит заменить оставшиеся три, а на Угличской ГЭС один гидроагрегат. Это позволит повысить надежность и безопасность эксплуатации, эффективнее использовать гидроресурсы, снизить эксплуатационные затраты. При этом установленная мощность станций каскада в результате модернизации вырастет на 50 МВт.


$count_ban=1