$count_ban=1

Итоги очередного заседания Совета директоров РОСНАНО по стратегии развмития до 2020 года

$count_ban=3
Отрасль // 18.12.2013 // www.mirprom.ru

На очередном заседании Совет директоров утвердил Стратегию РОСНАНО до 2020 года в новой редакции, доработанную в соответствии с поручениями Министерства экономического развития и Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Также утвержден бизнес-план компании до 2020 года.
По сравнению с ранее одобренной Стратегией, в документ внесен ряд изменений. В частности, в целях обеспечения преемственности задач Стратегии ГК «Роснанотех» и Программы развития наноиндустрии в РФ, Стратегия компании дополнена разделом о Группе РОСНАНО (включающей в себя ОАО «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ), как институте системы инновационного развития России. Согласно документу, Группа РОСНАНО является координатором инновационной деятельности национальной нанотехнологической сети и действует в целях обеспечения достижения ключевых задач второго этапа Президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» и Программы развития наноиндустрии в РФ (включая задачу по достижению к 2015 году объема продаж российской продукции наноиндустрии 900 млрд рублей, в том числе 300 млрд рублей в результате реализации проектов РОСНАНО).

Напомним, что в рамках новой Стратегии РОСНАНО должно стать российским глобальным технологическим инвестором и к 2020 году войти в число лидеров в сфере инвестиций в высокотехнологичный бизнес. В целях реализации задач новой Стратегии, РОСНАНО в 2013–2014 годах меняет бизнес модель, разделяя функции управления и владения активами путем создания управляющей компании с передачей ей функций единоличного исполнительного органа ОАО «РОСНАНО». Новые инвестиционные фонды нанотехнологий, которые будут формироваться под ее управлением, должны соответствовать стратегии РОСНАНО и создаваться преимущественно в российской юрисдикции в форме «инвестиционного товарищества» или иных организационно-правовых формах, регулируемых российским законодательством. Инвестирование в фонды, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях, может осуществляться при условии привлечения в такие фонды значительных средств со стороны сторонних инвесторов.
Управляющая компания сформирует несколько фондов как под прямым управлением, так и по модели соуправления совместно с внешними управляющими компаниями и стратегическими партнерами.
Согласно Стратегии и бизнес-плану компании, общий объем средств для финансирования новых инвестиционных проектов, привлеченный РОСНАНО и управляющей компанией, к 2014 году должен составить 7 млрд рублей, к 2015 году — 20 млрд рублей, а к 2020 году возрасти почти в восемь раз до 150 млрд рублей (накопленным итогом). Данные инвестиции позволят к 2014 году запустить на территории России при участии РОСНАНО 53 новых производств, исследовательских и инжиниринговых центров, к 2015 году – 65, а в 2020 – 100 (накопленным итогом). При этом объем продаж продукции наноиндустрии портфельными компаниями РОСНАНО составит в 2014 году 100 млрд рублей, в 2015 году – 300 млрд рублей, в 2020 году – 600 млрд рублей.
В рамках курса Правительства Российской Федерации на поэтапное сокращение участия государства в управлении собственностью в конкурентных отраслях экономики, доля РОСНАНО в управляющей компании подлежит поэтапной продаже в пользу частных инвесторов до 2020 года. Согласно утвержденному документу, максимальная доля частных инвесторов в капитале управляющей компании в 2014 году должна составить 20%, увеличившись в 2015 году до 49%. Условием увеличения доли частных инвесторов в капитале управляющей компании до контролирующей (50% и более) является достижение ключевой цели деятельности «Объем продаж портфельными компаниями российской продукции наноиндустрии и высокотехнологичных материалов» в объеме 300 млрд рублей». ОАО РОСНАНО выйдет из капитала управляющей компании после достижения указанной цели, в результате чего к 2020 году доля частных инвесторов в капитале УК составит 100%.
***
На заседании принято решение о финансировании проекта по созданию серийного производства котельных и нержавеющих труб, а также деталей трубопроводов с принципиально новыми свойствами, достигаемыми за счет использования наноструктурированных материалов. Основными потребителями продукции проекта являются нефтегазовые компании, энергомашиностроительные, авиа- и судостроительные заводы.

Окончательные параметры нового инвестпроекта РОСНАНО будут раскрыты после подписания инвестиционного соглашения между его участниками.
***
В соответствии с решениями, принятыми 30 октября 2013 года в ходе совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова, Совет директоров РОСНАНО принял решение о прекращении участия компании в проекте «Создание первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния и моносилана» в его текущей конфигурации. Заинтересованные министерства и ведомства, включая Минпромторг России, Минэкономразвития России, Минфин России, Минэнерго России, а также Правительство Иркутской области и акционеры и кредиторы проекта, включая РОСНАНО, ОАО «Сбербанк России» и Евразийский Банк Развития (ЕАБР), всесторонне проработали возможности сохранения и антикризисного управления проектом по созданию производства поликристаллического кремния, реализуемым группой компаний НИТОЛ (г. Усолье-Сибирское, Иркутская область), в результате чего пришли к единому выводу об экономической нецелесообразности продолжения его реализации в действующей конфигурации. 
Текущая бизнес-модель проекта признана нежизнеспособной в условиях операционной убыточности в средне- и долгосрочной перспективе, наличия высокой долговой нагрузки и текущих прогнозов цен на поликристаллический кремний на мировых рынках. Ввиду указанных причин, было принято решение о инициации процедуры ликвидации юридических лиц-участников проекта.
***
Совет директоров РОСНАНО на очередном заседании утвердил краткосрочный финансовый план компании на 2014 год. Согласно утвержденному документу в 2014 году РОСНАНО инвестирует в проекты производства нанотехнологической продукции 46,8 млрд рублей. На обслуживание долгосрочных инвестиционных кредитов и займов, привлеченных под государственные гарантии Российской Федерации, будет направлено 20,1 млрд рублей.
***
Учитывая риски, неотъемлемо присущие основной деятельности РОСНАНО по финансированию инвестиционных проектов, Совет директоров принял решение утвердить порядок размещения временно свободных денежных средств компании, в основу которого заложен приоритет их сохранности в сравнении с доходностью размещения.

***
Совет директоров одобрил совмещение членом Правления РОСНАНО Юрием Удальцовым должности члена совета директоров компании ИЦ «Газотурбинные технологии», технологической инжиниринговой компании, создаваемой при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Компания будет оказывать инжиниринговые услуги в области турбостроения, в частности, совместно с профильными партнерами будет разрабатывать технологии изготовления газотурбинных двигателей и энергоустановок большой мощности с использованием нанотехнологий.
***
На заседании был одобрен ряд сделок между РОСНАНО и Фондом инфраструктурных и образовательных программ, в заключении которых имеется заинтересованность членов Совета директоров и Правления компании, занимающих должности в органах управления Фонда инфраструктурных и образовательных программ. 
Предметом сделок является аренда помещений, офисного и другого оборудования, а также предоставление дополнительного финансирования со стороны ФИОП в рамках проекта «Мультидисциплинарный Нанотехнологический центр "СИГМА"».
***
Совет директоров заслушал информацию о ходе реализации проекта «Домейн: Установление стратегического партнерства с Домейн Ассошиетс для соинвестирования проектов в сфере здравоохранения и создания инфраструктуры для производства и разработок с целью технологического трансфера проектов в РФ», а также рекомендовал Общему собранию акционеров одобрить сделку, в совершении которой имеется заинтересованность членов Правления РОСНАНО,
 занимающих должности в органах управления созданных в рамках проекта компаний.
На заседании была также заслушана информация о ходе реализации ранее одобренного Советом директоров РОСНАНО проекта «ПЭТ-центры: организация национальной сети диагностических центров позитронно-эмиссионной томографии и формирование инфраструктуры для клинических исследований препаратов нового поколения».
***
Совет директоров одобрил сделку, в совершении которой имеется заинтересованность члена Совета  директоров Игоря Агамирзяна в рамках проекта «RUSMI».
 
Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Основные направления:  опто- и наноэлектроника, машиностроение и металлообработка, солнечная энергетика, медицина и биотехнологии, энергосберегающие решения и наноструктурированные материалы.100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.
Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее - www.rusnano.com

 


$count_ban=1