$count_ban=1

KASTAMONU способствует привлечению инвестиций в Татарстан

$count_ban=3
Компании // 16.09.2015 // www.mirprom.ru

Компании, реализующие на территории Татарстана бизнес проекты, встретились с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в рамках заседания «Клуба инвесторов». Участники заседания обсудили актуальные вопросы, связанные с реализацией своих проектов, а также инвестиционный климат в Республике. Компания KASTAMONU, в свою очередь, обозначила намерение позиционировать регион среди турецкого бизнеса как одну из наиболее удачных и эффективных площадок для инвестирования, и развития бизнеса.

В крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод KASTAMONU в Татарстане (ОЭЗ «Алабуга») уже инвестировано $350 млн. В 2016 году закончится строительство второй очереди завода по производству плит МДФ и совокупный объем инвестиций достигнет порядка $600 млн. Кроме того, холдинг HAYAT, в состав которого входит KASTAMONU, запустил в Татарстане завод по производству санитарно-гигиенической бумаги и реализует в Набережных Челнах крупный девелоперский проект SUNRISE CITY. Всего же холдинг реализует в регионе три инвестиционных проекта, суммарным объемом около $1,3 млрд.

«Перед тем, как прийти с инвестиционным проектом в Россию, мы тщательно изучили ситуацию на рынке, сырьевую базу, налоговое и прочее законодательство, которое так или иначе влияет на ведение бизнеса, - отмечает вице-президент KASTAMONU Онур Гювен. - В результате выбор пал на особую экономическую зону промышленного типа (ОЭЗ ПТ) «Алабуга». Прошло уже более 5 лет с того момента, как мы приступили к реализации инвестиционных проектов в Республике Татарстан. И мы можем с уверенностью говорить о том, что наш опыт стал успешным. Мы готовы развиваться здесь дальше – планов останавливаться на достигнутом у нас нет. Также мы обращаемся к нашим турецким коллегам обратить внимание на Татарстан – это процветающий регион с очень хорошими условиями для ведения бизнеса и тесными культурно-историческими связями с Турецкой Республикой. То, что некоторые западные компании сегодня уходят из России, лишь создает дополнительные благоприятные условия для других участников рынка, чтобы занять освобождающиеся ниши».

 

Справка

Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. На данный момент KASTAMONU имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн м² открытых и 0,9 млн м² крытых производственных площадей. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн м³ из которых 2 млн м³ МДФ и 2,55 млн м³ ДСП. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок, глянцевых панелей и столешниц. Ее годовой оборот в 2014 году составил $1,2 млрд.


$count_ban=1