$count_ban=1

Крыловский ГНЦ обеспечил электромагнитную совместимость на судах

$count_ban=3
Компании // 10.04.2013 // www.mirprom.ru
www.mirprom.ru

 

Специалисты Крыловского научного центра (отделение физических полей морских технологических объектов и океана) выполнили цикл работ по обеспечению электромагнитной совместимости (ЭМС) на кораблях, судах и других объектах морской техники.

 

С июля 2012 года введен в действие отраслевой стандарт ОСТ5Р.0754-2012 «Суда и объекты морской техники. Правила организации работ по обеспечению электромагнитной совместимости при проектировании, строительстве, эксплуатации судов и объектов морской техники, разработке и поставке на них технических средств». Он был разработан при выполнении научно-исследовательской работы «Совместимость» в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники».

Стандарт основан на новой технологии обеспечения ЭМС в судостроении, которая базируется на рациональном сочетании мероприятий, реализуемых проектантами судов морской техники и поставщиками оборудования с проведением инструментального контроля эффективности и качества выполнения мероприятий по обеспечению ЭМС.

На основе стандарта проведена серия испытаний на кораблях ВМФ и на предприятиях-поставщиках оборудования по электромагнитной совместимости с использованием мобильного комплекса ЭМС, созданного в Крыловском центре. Выполнены измерения и разработаны рекомендации по обеспечению ЭМС на БПК «Адмирал Чабаненко», корабле пр. 11356.4, ПЛ «Санкт-Петербург».

На предприятиях ОАО «ГРЦ Макеева», ОАО «ЛОМО», ОАО «НПО ИТ» и ЗАО «НОВАГ» проведены испытания по ЭМС систем, входящих в комплекс «Булава-30», а на АПЛ «Юрий Долгорукий» в местах размещения этого комплекса проведены измерения параметров электромагнитной обстановки.


$count_ban=1