$count_ban=1

МОБИЛЬНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ МОРСКОГО БАЗИРОВАНИЯ ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛ ТЕЛЕМЕТРИЮ С МКС

$count_ban=3
Компании // 03.09.2015 // www.mirprom.ru

Мобильный измерительный пункт морского базирования (МИП МБ), входящий в состав Комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома ВОСТОЧНЫЙ, впервые принял телеметрические данные с российского сегмента Международной космической станции (МКС). Разработанный специалистами АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) МИП МБ был развернут на ледоколе «Адмирал Макаров» в акватории Тихого океана в Японском море на расстоянии более 200 км от Владивостока и около 2 тыс. км от космодрома ВОСТОЧНЫЙ.

 

МИП морского базирования успешно принял с МКС телеметрическую информацию в условиях сильной морской качки и передал ее на космодром ВОСТОЧНЫЙ. Аппаратура мобильного пункта работала в штатном режиме и обеспечила получение телеметрии хорошего качества при проведении более 20 сеансов связи в сложных погодных условиях.

Главный специалист «Российских космических систем» Игорь ШАЛЫНА: «Успешный прием автономной телеметрии с МКС в условиях морской качки подтверждает готовность КСИСО и МИП работать в сложных условиях и на значительных расстояниях от базовой точки на строящемся космодроме ВОСТОЧНЫЙ. Специалисты РКС продолжают проверять готовность КСИСО к безотказному сопровождению будущих пусков с ВОСТОЧНОГО».

МИП МБ обеспечивает прием и передачу телеметрии при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 50 °С, пониженном атмосферном давлении до 450 мм рт. ст., при сильных вибрациях, многократных механических ударах с ускорением и ударными импульсами.

МИП морского базирования предназначен для информационного обеспечения пусков по всем трассам с космодрома ВОСТОЧНЫЙ. МИП МБ при размещении на судне в акватории Тихого океана позволяет принимать телеметрию от бортовой аппаратуры ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов и передавать полученную информацию через спутники-ретрансляторы на космодром ВОСТОЧНЫЙ.

Созданные в РКС МИП морского базирования, как и МИП сухопутного базирования, входят в состав КСИСО космодрома ВОСТОЧНЫЙ, который состоит из Восточного командно-измерительного пункта, мультисервисной системы связи и передачи данных наземного комплекса управления космическими аппаратами, морского измерительного комплекса и ряда привлекаемых командно-измерительных пунктов по всей России. Антенные, измерительные, телеметрические и информационные системы, комплексы, аппаратура разработаны специалистами «Российских космических систем» и предприятиями интегрированной структуры РКС – ОКБ МЭИ, НПО ИТ, НИИ ТП и других.

Первый сеанс приема телеметрии с МКС с помощью МИП был осуществлен на космодроме «Восточный» 17 июня 2015 года. В июле этого года МИП обеспечили сопровождение запусков транспортного грузового корабля «Прогресс М-28М» и пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» с космодрома БАЙКОНУР.

Пресс-служба

АО «Российские космические системы»

 

АО «Российские космические системы» (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственное объединение «Орион» (АО «НПО «Орион»).


$count_ban=1