$count_ban=1

Молодые ученые НИИ Стали на выставке в Польше представили свои разработки

$count_ban=3
Компании // 10.12.2013 // www.mirprom.ru

В начале декабря 2013 года в городе Лодзь в Польше прошла XIII международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты». Соучредителями которой являются российские предприятия ОАО «НИИ стали», ЦВМ «Армоком» и польский институт технологий безопасности Moratex.

В этом году конференция была приурочена к 60-летию Moratex. В связи с этим для участников конференции была организована выставка, посвященная истории развития этого института и его достижениям. Конференция собрала более 50 ученых и конструкторов-разработчиков, работающих над созданием средств индивидуальной бронезащиты в России, Польше, Голландии, США и ряда других стран.

Молодым ученым из НИИ Стали - кандидату технических наук Ивану Александровичу Беспалову и начальнику лаборатории Василию Петровичу Смирнову – выпала честь в числе других талантливых разработчиков России представить страну, принять участие в научных дискуссиях и выступить с докладами об инженерных методах расчета защитных свойств мягких бронежилетов и перспективах применения в бронезащите высокомолекулярного полиэтилена.

Большую дискуссию вызвала проблема унификации средств защиты от оружия западного производства (свинцовые пистолетные пули и пули с термоупрочненным сердечником малого калибра – 4,6 и 5,7 мм), в комплексе с оружием российского производства (пистолетные пули со стальным сердечником). В Польше, расположенной на границе Европы и стран СНГ, имеется оружие и патроны к этим двум принципиально разным системам. Большое внимание конференция уделила исследованию возможности использования в бронезащите неньютоновских жидкостей (суспензий) – так называемой «жидкой брони». Отмечено, что пока положительных результатов здесь достигнуть не удалось.

Конференция показала высокий уровень как зарубежных, так и российских разработок в области бронезащиты и открыла широкие возможности для дальнейшего сотрудничества.

 

mail@niistali.ru

www.niistali.ru

 

Для справки:

ОАО «НИИ Стали» – крупнейший в России разработчик и производитель комплексных систем защиты: бронежилетов, бронекомплектов, бронешлемов, электрошокеров, щитов, локализаторов взрыва, рентгенозащиты, средств огнезащиты, систем комплексной защиты тяжелой и легкой бронетехники и стационарных объектов. С 2010 года входит в Machinery & Industrial Group N.V. Активно взаимодействует с ОАО «Курганмашзавод» в вопросах создания и модернизации защиты для БМП и БМД. В составе ОАО "НИИ Стали" существует Научный тракторный исследовательский центр (НАТИц)

Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших российских интеграторов научно-технических и производственно-технологических ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении группы находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное, железнодорожное, сельскохозяйственное машиностроение и машиностроение специального назначения, а также запасные части и ОЕМ-компоненты.

Предприятия «Тракторных заводов» занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая, нефтегазовая, транспортная, сельслкохозяйственная и оборонная отрасли, дорожное и инфраструктурное строительство. Техника и оборудование, выпущенное предприятиями машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.


$count_ban=1