$count_ban=1

Первый наноцентр открыли в Казани

$count_ban=3
Отрасль // 28.11.2012 // www.mirprom.ru

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко открыли в Казани первый нанотехнологический центр. Общий бюджет проекта составляет 3,8 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,8 млрд рублей.

Основная задача центра – коммерциализация инновационных проектов на ранней стадии и оказание заявителям полного спектра услуг - от экспертизы и консалтинга до финансирования малых инновационных компаний и предоставления в аренду специализированного  технологического и аналитического оборудования.
Центр нанотехнологий Республики Татарстан специализируется на 3 основных направлениях – полимерных и композиционных материалах, биотехнологиях и фармацевтике. Инфраструктура центра расположена на двух площадках – в технопарке «Идея» и в технополисе «Химград».
В наноцентре уже оборудован высокотехнологичный исследовательский комплекс, состоящий из нескольких лабораторий - в частности, рентгеновских методов исследований; масс-спектрометрии и спектрофотометрии; термоанализа; хроматографии; физических методов анализа; оптических методов анализа; электронной спектроскопии. Кроме того, по мере утверждения и финансирования новых проектов будет закупаться новое технологическое оборудование.
«Татарстан – один из самых инновационных российских регионов, поэтому вполне закономерно, что первый наноцентр открылся именно здесь, - отмечает управляющий директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Евгений Евдокимов. – И услуги Центра, и его оборудование позволят серьезно сократить как финансовые, так и временные затраты, возникающие в процессе развития стартапов. Уверен, что казанский наноцентр станет стартовой площадкой для многих начинающих инноваторов».
По словам генерального директора Центра нанотехнологий РТ Дмитрия Пашина, формат его работы является уникальным для России: «Разработчикам и предпринимателям здесь дается реальный шанс для того, чтобы реализовать идеи, капитализируя результаты своего труда. Известно, что в наноиндустрии требуются очень большие средства на аналитическое и технологическое оборудование. К примеру, затраты на создание линии прототипирования полимерных материалов могут доходить до десятка миллионов долларов. Не все стартапы могут себе позволить приобрести такое оборудование . Сеть наноцентров РОСНАНО может предложить разработчикам все необходимое для создания и развития их технологического бизнеса».
Напомним, что проект создания Центра нанотехнологий Республики Татарстан был отобран экспертами в 2010 году в ходе первого открытого конкурса по созданию наноцентров в российских регионах.


$count_ban=1