$count_ban=1

Помощь регионам

$count_ban=3
Экономика // 06.05.2009 // www.mirprom.ru
Подкомитет Госдумы по совершенствованию межбюджетных отношений поддержал вчера проекты документов, которые должны помочь регионам смягчить последствия кризиса. Это новые правила распределения дотаций бюджетам субъектов и правила предоставления субъектам бюджетных кредитов.

Документы должны быть рассмотрены рабочей (трехсторонней) группой по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ.

Для нормализации положения в числе прочих мер на поддержку регионов в федеральном бюджете- 2009 заложено 300 млрд рублей.

Но помощь центра будет точечной. Половина этих денег придет в регионы в виде кредитов от Министерства финансов. Ставка по ним будет льготная - до 2,5%.

По словам директора департамента межбюджетных отношений Минфина Ларисы Ерошкиной, к действующим кредитам (покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации, и осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий), добавляются в результате еще два.

Это кредиты на частичное покрытие дефицита бюджета субъекта РФ, а также на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения).

Это означает, что бюджетные кредиты смогут получать даже регионы-доноры, включая Москву, в случае возникновения дефицита горбюджета (по прогнозу он может составить во втором квартале 2009 года около 100 млрд рублей).

Что касается дотаций, то они будут предоставляться не всем, а только тем регионам, уровень фактической бюджетной обеспеченности, которых на 10% выше среднероссийского показателя.

Еще одним условием должно стать отсутствие просроченной кредиторской задолженности на начало месяца по социально значимым расходным обязательствам (заработной плате, обеспечению мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, выплатам ежемесячных пособий на детей, расходам на обязательное медицинское страхование и т.п.)

Правила могут меняться, например, в случае изменения макроэкономических показателей. В этом случае Минфином по согласованию с рабочей (трехсторонней) группой по совершенствованию межбюджетных отношений, могут быть изменены отдельные критерии предоставления финпомощи.

М.  Соколовоская 


$count_ban=1