$count_ban=1

Производство плутония закроют

$count_ban=3
Компании // 05.05.2009 // www.mirprom.ru
"Росатом" готовится закрыть завод-20 ФГУП "Маяк" в Челябинской области.

ГК "Росатом" в рамках реструктуризации ядерного оружейного комплекса планирует до 2014 года перевести производство оружейного плутония с завода номер 20 ФГУП ПО "Маяк" в ОАО "Сибирский химический комбинат" (город Северск Томской области), обладающее более эффективными технологиями глубинного захоронения радиоактивных отходов.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора Челябинской области Илья Ананьев, губернатор Петр Сумин заявил о намерении обратиться к руководству госкорпорации "Росатом" и правительству РФ с требованием отменить решение ГК "Росатом" о закрытии завода №20 по наработке оружейного плутония в ФГУП ПО "Маяк" (город Озерск Челябинской области).

Закрытие завода номер 20 в ФГУП ПО "Маяк" приведет к сокращению 2 тыс 500 высококвалифицированных работников и ежегодным потерям бюджета Челябинской области в 500 млн рублей, отмечют в облправительстве.

Руководство ПО "Маяк" неоднократно представляло в ГК "Росатом" документы с обоснованием преимуществ, которые дает сохранение производства плутония на действующей площадке завода-20. Первый слиток металлического плутония для военных нужд завод-20 изготовил 16 апреля 1949 года.


$count_ban=1