$count_ban=1

Российско-германская встреча

$count_ban=3
Отрасль // 29.11.2012 // www.mirprom.ru

В Торгово-промышленной палате состоялась II Российско-германская встреча предпринимателей.   

С чем подошли к этому мероприятию обе стороны? Торговый оборот между Россией и Германией растет, и на конец года он составит порядка $100 млрд. Увеличиваются поставки на российский рынок высокотехнологичного машиностроительного оборудования, запущена вторая нитка газопровода «Северный поток». Сергей Катырин, отметил, что вступление России в ВТО открывает новые условия для создания и продвижения совместных  продуктов. И подчеркнул, что у российских предпринимателей есть интерес к созданию семейных предприятий и немецкий опыт в этом будет полезен.

Владимир Гутенев подчеркнул, что «Модернизацию российской экономики трудно представить без участия Германии, без немецких станков, машин и оборудования, которые составляют в общем объеме импорта около 53%».

Президент Ассоциации «Станкоинструмент» Г.В.  Самодуров обозначил необходимость развития партнерства между производителями станков и инструмента Германии и России. И опыт такого партнерства уже имеется, благодаря усилиям двух ассоциаций - «Станкоинструмент» (Россия) и VDW (Германия).  «Активно поддерживаются предприятия, работающие на рынках двух стран, развиваются долгосрочные проекты, проводятся систематические встречи, на которых решаются вопросы  развития сотрудничества. А оно необходимо – чтобы выполнить задачу техперевооружения – России требуется  1/7 – 1/8 часть всего мирового производства станкостроительной продукции. Поэтому мы так активно работаем над реализацией поставленных задач. Уже есть определенный положительный опыт совместных проектов, один из которых – SP DONPRESSMASH – российско-немецкое предприятие, созданное на базе ОАО «Донпрессмаш» и фирмы STS-TURNPRESS GmbH. Подписано соглашение о модернизации оборудования, которое ранее поставлялось из Восточной Германии. Сегодня около 50 предприятий из России и Германии взаимодействуют по различным направлениям. Министерство промышленности и торговли поставило перед нами новую задачу – провести крупномасштабное мероприятие, связанное с подходами к созданию кооперационных совместных предприятий на территории России. Для эффективного развития подобных проектов нам необходима гармонизация существующей законодательной базы, стандартов. Мы обязаны сотрудничать и взаимодействовать более тесно, учитывая те колоссальные задачи,  которые стоят перед нами. Здесь хватит работы для всех. Главное – мы открыты для сотрудничества и ищем новые механизмы, которые помогут в нашей работе» - сказал Г.В. Самодуров.


$count_ban=1