$count_ban=1

Ростех стал заметным участником образовательного форума «Инженеры будущего-2015»

$count_ban=3
Компании // 30.07.2015 // www.mirprom.ru

Государственная корпорация Ростех представила на форуме «Инженеры будущего-2015» обширную образовательную программу и многочисленную команду молодых специалистов, которая смогла завоевать первые места в основных соревновательных программах.

Победителями стали молодые инженеры входящего в Ростех холдинга «Технодинамика». Ярослав Пиунов и Виталий Шаталов заняли первое место на Инженерно-технологическом факультете с проектом «Устройство для финишного полирования поверхностей оптических деталей с помощью магнитореологической жидкости». В программе «ТехноПРОРЫВ» первое место заняла Светлана Клычева. За лучшую стратегию по руководству высокотехнологичным бизнесом на факультете «Управление бизнесом» награды удостоилась Юлия Мисюра.

 

«Высокие результаты на форуме подтверждают то, что сейчас в холдинге формируется сильная и очень перспективная команда», – считает генеральный директор «Технодинамики» Максим Кузюк. – Сегодня кадры – это ключевой актив любого высокотехнологичного предприятия, и мы выстраиваем комплексную программу развития и поддержки перспективных молодых сотрудников. Форум «Инженеры будущего» для нас – одна составляющих той большой работы, которую мы проводим с молодыми специалистами в постоянном режиме».

 

Последние несколько лет холдинг «Технодинамика» ведет целенаправленную работу по снижению среднего возраста своих сотрудников. Ее результатом стал рост доли специалистов в возрасте 18–25 лет, работающих на предприятиях холдинга, с 14% в 2011 году до 19% по данным 2015 года.

 

Кроме мероприятий сугубо технической, инженерной тематики в этом году на форуме были организованы не менее важные с точки зрения развития промышленности образовательные программы, связанные с вопросами финансирования проектов и организации работы предприятий. Особенное внимание участников форума вызвала серия семинаров «Предприятия и банки. Варианты финансирования проектов», организованных входящим в Ростех «Новикомбанком». Они были организованны в форме встреч вице-президента банка Екатерины Супрунович с молодыми специалистами и студентами, которым она рассказала об основных параметрах взаимоотношений банка и предприятия и поделилась своим практическим опытом.

 

Форум «Инженеры будущего» организован по инициативе Союза машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, правительства Челябинской области, Внешэкономбанка и ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского. В этом году форум проходил с 19 по 26 июля в Челябинской области. Его участниками стали более тысячи человек из 60 регионов России и более 20 стран мира. Среди них молодые специалисты 320 предприятий, в том числе «Объединенная авиастроительная корпорация», «Вертолеты России» и ОАО «АВТОВАЗ».

 

В ходе форума состоялись лекции, мастер-классы, тренинги, деловые игры от российских и зарубежных инженеров и конструкторов.

 

Форум «Инженеры будущего» признан уникальной площадкой для обмена профессиональным опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными, специалистами промышленных предприятий. Участникам Форума предоставляется возможность обсуждения актуальных вопросов с руководителями крупнейших промышленных предприятий России и представителями органов государственной власти.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

АО АКБ «Новикомбанк» – стабильный, динамично развивающийся финансовый институт, предоставляющий своим клиентам полный спектр банковских услуг. Приоритетным направлением деятельности Банка является финансирование российских промышленных предприятий, в том числе предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Одним из крупнейших акционеров «Новикомбанка» является Госкорпорация Ростех, которой совместно с ОАО «Рособоронэкспорт» принадлежит 57,68% уставного капитала. «Новикомбанк» входит в ТОП-40 крупнейших российских банков, является опорным банком СНГ и Евразийского экономического союза, успешно развивает программу «Банк для банков».

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.


$count_ban=1