$count_ban=1

Тяжелы налоги

$count_ban=3
Экономика // 10.04.2009 // www.mirprom.ru
www.mirprom.ru
Налоговая нагрузка не увеличится в связи с переходом на страховые сборы с 2009 г – А. Кудрин.

Налоговая нагрузка не увеличится в связи с переходом на страховые сборы с 2009 г. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, единый социальный налог не индексировался с 2005 г. И, если бы такая индексация произошла, то сейчас нижняя планка по ЕСН должна была бы быть на уровне 1,1 млн руб в год. "Если бы сегодня мы проиндексировали /шкалу ЕСН/ и тем самым сохраняли нагрузку в отношении фонда оплаты труда, то сегодня первая шкала составила бы больше 1,1 млн руб", - сказал он.

Таким образом, средняя эффективная ставка налога с 2005 г снижалась. Министр отметил, что сейчас речь идет о частичном восстановлении налогового бремени на фонд оплаты труда, который с 2010 г станет страховыми платежами. "Это частичное восстановление к предыдущему году – это увеличение, оно будет разное по разным отраслям и в целом, как мы считали, оно будет незначительное", - сказал А.Кудрин.

Он также добавил, что основная нагрузка по администрированию страховых платежей /сборов ляжет на Пенсионный фонд России.


Из других разделов
$count_ban=1