$count_ban=1

Уральский турбинный завод увеличил мощности Петропавловской ТЭЦ-2 на 21 МВт

$count_ban=3
Компании // 25.09.2015 // www.mirprom.ru

На Петропавловской ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» (Казахстан) прошла комплексные испытания и включена в сеть турбина К-63-90 производства ЗАО «Уральский турбинный завод» (холдинг РОТЕК). Установленная электрическая мощность Петропавловской ТЭЦ-2 выросла на 21 МВт и составляет теперь 455 МВт. Благодаря этому будут обеспечены растущие потребности региона в тепло- и электроэнергии.

Новая турбина установлена взамен демонтированного, отслужившего свой срок турбоагрегата Т-42-90/1,2, который работал с 1961 года. Турбина К-63-90 относится к семейству паровых турбин Т-50/60-8,8 и К-63-8,8. Турбины этого семейства выполнены в одноцилиндровом варианте и имеют компактные решения, что позволяет устанавливать агрегаты большей мощности в существующие ячейки с максимальным сохранением фундаментов.
«Введение в эксплуатацию нового турбоагрегата повысит надежность и экономичность работы станции, уменьшит износ генерирующего оборудования на 14%. Будет снижен удельный расход топлива на выпуск единицы продукции, что позволит сэкономить до 37 тыс. тонн угля в год»,- отметил генеральный директор АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Леонид Ларичев.
Это уже вторая по счету турбина производства УТЗ, введенная на Петропавловской 
ТЭЦ-2 с 2013 года. В декабре 2013 года на станции был введен в эксплуатацию турбоагрегат Т-50/60-8,8, в перспективе планируется ввести в эксплуатацию еще одну турбину - Т-95/105-8,8. Поставка турбин выполняется в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, который был заключен между УТЗ и ЦАЭК (Центрально-Азиатской Энергетической Компанией) в 2012 г.
Петропавловская ТЭЦ-2 (www.sevkazenergo.kz
ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) - многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение. Входит в состав ГК «Ренова».
ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых  турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.


$count_ban=1