$count_ban=1

В ЦКБМ обсудили вопросы разработки ГЦН и перегрузочного оборудования для проекта БРЕСТ

$count_ban=3
Компании // 05.11.2013 // www.mirprom.ru

В ОАО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялось выездное совещание руководства проекта «Прорыв» с целью рассмотрения состояния и перспектив разработки главных циркуляционных насосов (ГЦН) и перегрузочного оборудования для реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем «БРЕСТ-ОД-300».

 

В состав делегации вошли: председатель технического комитета проекта «Прорыв» Евгений Адамов, научный руководитель НИИЭФА Василий Глухих, главный конструктор «Новой технологической платформы» – Александр Лопаткин, главный конструктор реакторной установки БРЕСТ Вадим Лемехов и другие специалисты.

На совещании были рассмотрены основные конструктивные решения и программа экспериментальной отработки ГЦНА, основные конструктивные решения перегрузочного комплекса в сравнении с аналогами. Также обсуждались вопросы стоимости НИОКР, опытного и поставочного оборудования.

Проект «Прорыв» объединяет основные положения федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения»: замыкание ядерного топливного цикла и промышленное внедрение реакторов на быстрых нейтронах. ОАО «ЦКБМ» имеет многолетний опыт проектирования и изготовления ГЦН (применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реакторной установки) и разгрузочно-загрузочных машин, предназначенных для перегрузки ядерного топлива на работающем, остановленном и глубокорасхоложенном реакторе.


$count_ban=1