$count_ban=1

В МГТУ Станкин появится швейцарский технологический центр

Отрасль // 30.05.2013 // www.mirprom.ru

Кристоф Блэттлера - генеральный секретарь Союза швейцарского машиностроения, электротехнической промышленности и металлургии SWISSMEM МГТУ «СТАНКИН».

Швейцарский союз машиностроения, электротехнической и металлургической промышленности, SWISSMEM охватывает около 1 тыс. швейцарских компаний, действующих в таких отраслях, как машиностроение, электроника, электротехника и металлообрабатывающая промышленность. «SWISSMEM» представляет их интересы на политической арене, в национальных и международных организациях.
В ходе визита г-н Блэттлер посетил Лабораторный комплекс «Полигон – опытное производство» Государственного инжинирингового центра МГТУ «СТАНКИН», ознакомился с рядом лабораторий, текущими и завершенными проектами ГИЦ. На переговорах с ректором университета Григорьевым С.Н. гость обсудил основные моменты готовящегося соглашения о стратегическом сотрудничестве между Союзом машиностроителей России и SWISSMEM, в том числе создание Российско-швейцарского центра на базе МГТУ «СТАНКИН», открытие бюро Центра на площадке Высшей технической школы Цюриха, проведение ряда совместных мероприятий по обмену опытом в области формирования профессиональных стандартов и методик профессиональной ориентации школьников.
Центр будет организован в течение 2013 года по модели созданного в 2012 году на базе МГТУ «СТАНКИН» Российско-Итальянского технологического центра обучения в области машиностроения и металлообработки, в качестве специализированного структурного подразделения МГТУ «СТАНКИН», оснащенного швейцарским технологическим оборудованием для микрообработки.
Основной целью деятельности будущего Центра должно стать создание условий для максимально эффективного применения современного оборудования для микрообработки на российских машино- и приборостроительных предприятиях.
 
Ректор университета Григорьев С.Н. заявил, что наша заинтересованность в проекте по созданию Российско-Швейцарского центра обусловлена стремлением к развитию возможностей университета по подготовке и переподготовке научных и инженерно-технических кадров, которые сегодня и в будущем будут обеспечивать технологическое перевооружение машиностроительных предприятий России. Кристоф Блэттлер, в свою очередь, отметил высокий уровень оснащенности лабораторий университета и дал принципиальное согласие на участие Союза SWISSMEM в проекте по созданию Российско-Швейцарского центра компетенций в области технологий микрообработки.

 


$count_ban=1
$count_ban=3