$count_ban=1

В "Станкине" появился российско-швейцарский Центр компетенций

$count_ban=3
Отрасль // 03.12.2013 // www.mirprom.ru

27 ноября ректор МГТУ «СТАНКИН» Сергей Григорьев и президент компании Galika AG Лино Дерунгс официально подписали соглашение о создании на базе университета российско-швейцарского центра компетенций в области технологий микрообработки.

 

Главными целями деятельности российско-швейцарского центра, открытие которого состоится в начале 2014 года, являются содействие в модернизации российского машиностроения и развитии российской станкоинструментальной промышленности с применением передовых швейцарских машиностроительных технологий и оборудования, а также повышение качества подготовки и переподготовки инженерных и научно-технических кадров для нужд машиностроения и ОПК.

Генеральный швейцарский партнер МГТУ «СТАНКИН» - компания Galika AG является крупнейшей инжиниринговой компанией, осуществляющей внедрение современного швейцарского оборудования и инновационных технологических решений в различных отраслях машиностроения России, стран СНГ и Европы.

Согласно подписанному соглашению, финансирование деятельности Центра и приобретение технологического оборудования для его оснащения будут осуществляться на паритетной основе: 50% стоимости финансирует МГТУ «СТАНКИН», 50% – швейцарские партнеры. Под размещение Центра МГТУ «СТАНКИН» предоставляет необходимые помещения площадью 300 кв. метров.

Центр будет функционировать на основе модели открытого в 2012 году на базе МГТУ «СТАНКИН» «Российско-Итальянского технологического центра обучения в области машиностроения и металлообработки», в качестве специализированного структурного подразделения МГТУ «СТАНКИН» и будет оснащен самым современным швейцарским технологическим оборудованием для микрообработки - многокоординатными фрезерными, токарно-фрезерными, электроэрозионными и лазерными обрабатывающими центрами.

Главными технологическими направлениями деятельности Центра будут являться: технологии прецизионной механической, электроэрозионной и лазерной обработки сложнопрофильных деталей из различных материалов габаритными размерами менее 100 мм; технологии производства режущих инструментов диаметром от 0,1 до 5 мм; технологии измерений и контроля прецизионных сложнопрофильных деталей.

Одним из стратегических участников российско-швейцарского Центра выступает крупнейший швейцарский производитель технологического оборудования для микрообработки - компания AgieCharmilles, президент которой Паскаль Байа посетил МГТУ «СТАНКИН» 26 ноября 2013 года. Важно подчеркнуть, что благодаря тесному взаимодействию компании AgieCharmilles, объединенной промышленной корпорации «Оборонпром», в которую входит ООО «Савеловский машиностроительный завод» (СМЗ), а также компании Galika AG, в этом году в России был реализован важный российско-швейцарский инвестиционный проект - на базе СМЗ запущено производство электроэрозионных станков и фрезерных обрабатывающих центров. Один из первых выпущенных станков - электроэрозионный проволочно-вырезной станок CUT 30P, был безвозмездно передан МГТУ «СТАНКИН» как вклад объединенной промышленной корпорации «Оборонпром» и компании Galika AG в создание российско-швейцарского Центра.

На сегодняшний день все организационно-технические мероприятия, предшествующие открытию Центра, находятся в завершающей стадии - до конца 2013 года будет осуществлен запуск в эксплуатацию всего комплекса технологического оборудования. Торжественная церемония открытия Центра состоится в феврале 2014 года при участии представителей Государственной Думы РФ, Союза машиностроителей России, Минпромторга России, Минобрнауки России, Посольства Швейцарии, представителей научной общественности, промышленности и деловых кругов Швейцарии и России. Вне всякого сомнения, событие, которое состоится в ближайшее время в МГТУ «СТАНКИН», послужит важным этапом в развитии научно-технического и торгово-экономического сотрудничества между Россией и Швейцарией.


$count_ban=1