$count_ban=1

Ветрякам дорога

$count_ban=3
Экономика // 05.05.2009 // www.mirprom.ru
www.mirprom.ru
К 2020 году ветряки будут давать Китаю больше электричества, чем АЭС.

Китай официально объявил о пересмотре своих планов по строительству ветряных электростанций. Теперь перед китайскими энергетикам поставлена цель к 2020 году довести мощность китайских ветряных турбин до ста гигаватт, что превосходит мощность, которую сейчас потребляет Франция с Испанией вместе взятые.

Несмотря на финансовый кризис, Китай продолжил строить ветряные электростанции и проектировать новые. Как пишет в понедельник газета China Daily, китайское министерство энергетики приняло новый план, которые предусматривает доведение мощности ветряков к 2020 до отметки в 100 ГВт. Это втрое больше уровня, который ранее планировалось достигнуть за ближайшие 11 лет. Согласно первоначальному плану, ветряные турбины к 2020 г. должны были генерировать 30 ГВт.  Если Китай сможет реализовать новый проект, то к 2020 г. ветряки будут давать больше электроэнергии, чем АЭС.

Уже сейчас ветрогенераторы дают Китаю 12 ГВт. По этому показателю страну обгоняют только США (25 ГВт), Германия (24 ГВт) и Испания (16,7 ГВт). В 2009 году в Поднебесной достраиваются мощности еще на 20 ГВт.

Развивая ветряную энергетику, Китай намерен одновременно снижать зависимость своей экономики от угля и нефти. 


$count_ban=1