$count_ban=1

ВВП подкосит свиной грипп

$count_ban=3
Экономика // 04.05.2009 // www.mirprom.ru
www.mirprom.ru
Под данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, вирусом гриппа A /H1N1/ заразились уже 985 человек в 20 странах мира.

Страхи инвесторов отражаются на биржевых котировках компаний, которые на первый взгляд никакого отношения к "свиному" гриппу не имеют.

Вашингтон полагает, что вакцина против гриппа А будет готова к осени нынешнего года. Кроме того, американские медики "видят обнадеживающие признаки" того, что вирус А не опаснее обычных сезонных вирусов гриппа.

Несмотря на заверения официальных лиц, беспокойство продолжает усиливаться, сказываясь не только на производителях свинины, но и на…индустрии авиаперевозок. Повезло лишь фармацевтам – их позиции, напротив, сильны.

Как справедливо отмечает одно немецкое издание, ситуация осложняется тем, что в отличие от атипичной пневмонии, возникшей в Юго-Восточной Азии, которая вызвала экономический спад, вирус H1N1 распространяется по всем континентам. Страшен не столько грипп, сколько истерия мирового масштаба.

Туристическая отрасль уже ощущает на себе новую волну спада.

При этом надежды туроператоров и хотельеров были связаны со спасительным летним сезоном, который мог позволить хоть немного наверстать упущенное во время кризисной зимы. На летнего туриста надеялись и авиаперевозчики. В настоящий момент от поездок в ту же Мексику отказываются не только туристы, но и бизнесмены, сотрудники международных компаний.

По данным экспертов Всемирного банка, если заболевание достигнет масштабов "испанки"/ штамм H1N1/ 1918 года, то мировая экономика потеряет 3,1 трлн долл, а мировой ВВП упадет на 4,8% в первый же год распространения заболевания. Если же нынешний грипп достигнет уровня "азиатской" лихорадки /H2N2/ 1957 года, ВВП мировой экономики снизится на 2%. Если свиной грипп повторит по своим масштабам "гонконгский грипп" /H3N2/ 68 -го, то ВВП упадет на 1%.

 


$count_ban=1