$count_ban=1

Что такое штрих-коды?

$count_ban=3

сканирование штрих-кодаШтрих-коды, также известные как полосовые коды или лучевые коды, являются незашифрованными машиночитаемыми (оптоэлектронно-читаемыми) символами, состоящими из множества и по-разному широких, светлых и темных параллельных полос и промежутков, которые должны обрабатываться электронным способом.

Штрих-коды можно увидеть на многих объектах, имеющих отношение к нашей повседневной жизни. Первые попытки технологии штрих-кодов были сделаны в 1950-х годах. Наконец, это была американская сеть супермаркетов Walmart, благодаря которой штрих-код праздновал свой прорыв. В настоящее время штрих-код является международным стандартом.

 

Из чего состоит штрих-код?

Разные толстые полосы и промежутки от штрих-кода печатаются в соответствии с определенным отношением между ними. Полученная в результате этого штрих-кодовая символика аналогична алфавитным наборам. Символы и сообщения, возникающие из них, устанавливаются по-разному толстой полосой ширины. Благодаря бесчисленным возможностям заказа возможны бесчисленные символы. Размер «X», который определяет плотность штрих-кода и ширину крошечной полосы в коде, является еще одним важным компонентом считывания штрих-кода. Таким образом, мы можем вывести пространство, необходимое для определенного объема информации, который может быть включен в определенную область штрих-кода. Чтобы иметь возможность считывать штрих-код как с левой, так и с правой стороны, определяются начальные и конечные знаки. «Тихая зона» - это свободная зона перед знаком «старт» и «стоп» (мин. 1/4 дюйма). Это позволяет сканеру правильно считывать штрих-код.

 

Структура штрих-кода

С течением времени были разработаны различные штрих-коды. Мы различаем их в зависимости от различных вариантов кодирования и приложений. Такие параметры, как объем данных, сектор, международные стандарты, индивидуальные расширения и спецификации, находятся под пристальным вниманием. Наиболее распространенными типами штрих-кодов являются I 2 of 5 (ITF), код 39, EAN 8, EAN 13 и код 128.

GTIN (Global Trade Item Number), структура данных, разработанная GS1, преобладает в сфере бизнеса. Этот оплаченный номер от организации GS1 может отображаться с помощью различных типов штрих-кодов и предназначен для упрощения международной торговли, включая поток продуктов.

 

структура штрих-кода

 

Как мы создаем штрих-код?

Онлайн-генератор представляет собой хороший вариант для создания индивидуальных штрих-кодов. Сгенерированный штрих-код может быть загружен в высоком качестве данных и различных форматах. Тем не менее, для печати штрих-кодов требуется специальная программа, а также сбор в дальнейшие документы довольно сложно.

Когда все сделано профессионально, штрих-коды генерируются с использованием программного обеспечения для штрих-кодов, то есть путем сбора данных с помощью внешних программ, таких как Excel или базы данных. Эти данные проверяются, проверяются, учитываются тихие зоны и, наконец, создается штрих-код с профессиональными результатами печати. Качество печати штрих-кода определяется в стандарте ISO / IEC 15416.

 

Как мы сканируем штрих-код?

Специальные устройства считывания используются для сканирования штрих-кодов. Поднесение лазерного сканера или сканера штрих-кода к штрих-коду, определенные образцы штрих-кодов или сканеры штрих-кода или серии светлых и темных полос и информация, сохраненная таким образом, собираются. Существуют различные типы считывающих устройств, такие как ручные сканеры, радиоуправляемые сканеры, беспроводные сканеры или стационарные.

 

Варианты применения штрих-кода

Все уже сталкивались со штрих-кодами супермаркета. Но это только окончательный шаг в длинной цепочке деловых и логистических организаций. Штрих-код был неотъемлемой частью промышленности и торговли в течение очень долгого времени. Даже сектор здравоохранения использует штрих-коды, поскольку они обеспечивают надежную идентификацию пациентов и сопряжение лекарств и образцов крови.

Технология штрих-кода также получила распространение в частном использовании. Мобильные приложения для смартфонов позволяют нам сканировать продукты. Для этих целей используется встроенная функция камеры или видео. Считанная информация может отображаться на дисплее непосредственно через сканеры смартфона. Есть, например, популярные приложения, позволяющие клиенту сравнивать цены на определенные продукты и отображать полезную информацию о продукте.

$count_ban=1