$count_ban=1

Итоги форума «Настоящее и будущее сварочного производства в России».

$count_ban=3
Компании // 10.04.2015 // www.mirprom.ru

 

18 марта 2015 года в Финском посольстве уже во второй раз прошел международный форум по сварке, организованный компанией ООО «Кемппи» при поддержке Финско-Российской Торгово-Промышленной Палаты и Национального Агентства Контроля и Сварки (НАКС). В прошлый раз здесь собралось больше 80 человек, и в этом году примерно столько же. Руководители и специалисты сварочного производства из разных городов России (Белогорск, Краснодар, Санкт-Петербург, Волгодонск, Киров, Томск, Челябинск и др.)  откликнулись на приглашение, не смотря ни на какие сложности в политике и экономике.

 

 

 

 

Может быть, кому-то название форума «НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ сварочного производства В РОССИИ» показалось слишком громким, но организаторам действительно было важно узнать о том, что происходит сейчас на российских предприятиях, как видят развитие своего сварочного  производства в будущем руководители? Какие плюсы и минусы у политики импортозамещения? Действительно ли любому  импортному сварочному оборудованию можно найти отечественные аналоги, как утверждают российские производители?  Не будет ли это шагом назад  для тех предприятий, которые идут по пути модернизации своего производства, применяя последние годы передовые зарубежные технологии? Конечно, однозначных ответов здесь нет и каждому руководителю придется самому отвечать на эти вопросы, принимая решение о дальнейшем развитии своего сварочного производства и неся ответственность за последствия своего выбора. Например, эксперты Высшей  Школы Экономики считают, что импортозамещение – это всего лишь временная мера, направленная на развитие экономики страны. Однако, на нее нельзя делать ставку долгое время. Политика импортозамещения не исключает приобретение зарубежного оборудования. Планы правительства - снизить импортозависимость с 70-90% до 50-60% в разных отраслях промышленности. Можно с успехом развивать отечественное производство, повышая качество и производительность,  используя передовые мировые технологии и современное сварочное оборудование.

Ханну Йокела, вице-президент компании Kemppi OY, отметил в своем выступлении, что  Россия для Кемппи всегда имела особое значение. Все началось, когда в 70-х годах прошлого века в СССР появилась необходимость освоить сварку судовых конструкций из алюминиевых сплавов. В те годы в стране не было оборудования, которое могло бы обеспечить должное качество сварных швов на алюминиевых конструкциях, в связи с чем было принято решение начать закупать необходимое оборудование в других странах. Наиболее предпочтительным оказалось финское оборудование в силу особых дружественных отношений между СССР и Финляндией. Так впервые в 1979 году была закуплена первая партия аппаратов фирмы Кемппи для сварки алюминиевых сплавов. Применение этого оборудования на предприятиях судостроения сразу дало положительный результат, и поставки оборудования Кемппи увеличивались год от года. Оборудование стало применяться во многих других отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, автомобильной и тракторной, химической и атомной, газовой и нефтяной промышленности и т.д. Для технического обслуживания и ремонта поставленного оборудования в 1984 году был создан первый сервисный центр Кемппи в г. Выборг. И тогда, и сейчас качественное сервисное обслуживание клиентов является задачей  №1 для фирмы Кемппи.  

Евгения Николаевна Копотева, генеральный директор ООО «Кемппи», рассказала участникам форума о том, какая была проведена работа в России  за прошедшие 30 лет. Среди постоянных заказчиков Кемппи сейчас более 15000 предприятий по всей стране. В 2006 году в России была открыта дочерняя компания ООО «Кемппи» для централизованного управления продажами и сервисом по всей стране. Создана уникальная дилерская и сервисная сеть, которая насчитывает около 40 компаний, успешно развивающихся в каждом федеральном округе от Мурманска до Хабаровска. Россия среди остальных 15 стран, в которых открыты дочерние компании Кемппи, занимает первое место по продажам – ежегодно на российские предприятия поступает порядка 6000 сварочных аппаратов. За последние 5 лет доля рынка Кемппи возросла с 10% до 15%. Оборудование Кемппи внесено в реестр оборудования разрешенного к применению на объектах ОАО «Газпром» и ОАО АК «Транснефть», сертифицировано в НАКС. И сейчас, в непростой для страны и отечественных предприятий период, руководство Кемппи делает все возможное, чтобы создать заказчикам условия для поддержания работоспособности уже поставленного оборудования и осуществить запланированное приобретение новых сварочных аппаратов, несмотря на рост курса Евро более, чем на 50%. Сегодня особенно актуально, что цены на оборудование Кемппи зафиксированы в рублях:  внутренний курс установлен на уровне 55 рублей за 1 евро с 1 января по 30 апреля 2015 года.

Основными действующими лицами этого форума, как и в прошлом году, стали специалисты по сварке ведущих предприятий нашей страны. В своих выступлениях докладчики поделились опытом работы, рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на производстве и способах их решения, о том, как оборудование, технологические решения и компетентность инженеров Кемппи помогли им в этом. Например, главный сварщик  ОАО ССЗ «Красные Баррикады» г-н Носов А.В. высоко оценил удобство покупки нового сварочного оборудования по программе «Трейд-Ин», главный сварщик  ООО «Компания «МИР» г-н Пешехонов С.В. выразил искреннюю благодарность инженерам Кемппи за оперативность в решении сложных технических вопросов; г-н Невмывака А.Н, заместитель директора ГПОАУ АМФЦПК, отметил, что ему удалось заключить лизинговый договор только потому, что партнером по сотрудничеству была социально-ориентированная компания ООО «Кемппи», имеющая надежную репутацию на рынке.

Также были высказаны и некоторые конструктивные пожелания представителям компании Кемппи в части усовершенствования сварочного оборудования, упрощения интерфейса сложных импульсных сварочных аппаратов, создания обучающих видео-фильмов, доработки каталога сварочного оборудования, специальной подготовки оборудования с целью защиты и обеспечения работоспособности в сложных климатических условиях. Были даже озвучены предложения о сотрудничестве в части локализации сборочного производства аппаратов Кемппи в России.

Но главным образом, докладчики своими выступлениями отвечали на непростые вопросы, которые сегодня остро стоят перед сварочной отраслью России.

Как гарантировать надежность и безопасность сварных конструкций и сооружений во время эксплуатации? Как известно, отказы сварных конструкций происходят преимущественно по сварным соединениям (до 80%)  и связаны с процессами старения, усталости и коррозии металла, а также браком строительно-монтажных работ. Эту тему затронул Сергей Валерьевич Пешехонов – главный сварщик ООО «Компания Мир» в своем выступлении «Сварка сложных металлоконструкций при помощи сварочного аппарата Kemppi FastMig Pulse 450».

Группа компаний «Мир» специализируется в расчетах, проектировании и изготовлении сложных машин, оборудования для космических программ, пространственных металлических конструкций, аттракционов и строительных конструкций.  За все время существования производства компании произошел постепенный переход с, довольно, простых трансформаторных на инверторные источники тока. Часть аппаратов с импульсными режимами сварки, что позволило освоить новейшие и усовершенствовать имеющиеся технологии сварки. Например, переход на импульсный режим, позволяет, практически избавиться от брызг и, соответственно, снизить трудоемкость послесварочной обработки, уменьшить тепловложение и как следствие, появилась возможность увеличить скорость наплавки в неповоротном положении сварного соединения.

Г-н Пешехонов отметил, что на сегодняшний день, невозможно было бы решить многие технические задачи без применения сварочного аппарата Kemppi FastMig Pulse 450. Из имеющихся на вооружении завода аппаратов, только это оборудование может:

  • «пробить» насквозь и производить сварку детали с одной стороны с образованием гарантированного катета с обратной.
  • Производить наплавку бронзы на поверхность стальной детали методом МИГ-пайки.
  • Приваривать раскосы из трубы 20х20х2 расположенные под острым углом к поясным трубам ферм Ø 38 ÷ 73 со стенкой от 4 до 19 мм.
  • Вести сварку по увеличенному зазору и т.д.

«Более того, - говорит Сергей Валерьевич, - мы стали изменять конструкцию, некоторых, сварных соединений специально под возможности этих аппаратов, что позволило снизить трудоёмкость, сварочные деформации и тепловложение. Были разработаны новые технологические карты на узлы и детали, только под эти аппараты, на другом, имеющемся у нас оборудовании, это сварить невозможно. В принципе, с покупкой этих аппаратов у нас на предприятии произошла небольшая революция».

Как решить вопрос нехватки квалифицированных кадров? Известно, что из-за развала СССР государственное регулирование и поддержка образовательных программ в области профессиональной подготовки рабочих и специалистов в области сварки и родственных технологий практически отсутствует. О том, как эта проблема решается сейчас и что нас ждет в будущем нам рассказал Андрей Николаевич Невмывака – Заместитель директора Государственного Профессионального  Образовательного Автономного Учреждения Амурской области  «Амурский Многофункциональный Центр Профессиональных Квалификаций» и  Владимир Александрович Тудвасев  - Руководитель Образовательного Подразделения "Центр Подготовки и Аттестации Сварщиков. Школа В. Тудвасева". ОАО "Атоммашэкспорт".

Как обеспечить высокую производительность и выполнить задание в срок? Об этом шла речь в докладе Анны Владимировны Кисловой – Главного специалиста Управления сварочно-монтажных работ, ОАО «Межригионтрубопроводстрой»  - «Строительство морских нефтегазовых сооружений и портов с применением полуавтоматического оборудования». Было отмечено, что соблюдение технологии сварки и рекомендаций проекта  совместно с применением современного оборудования и материалов повышают надежность и безопасность сварных конструкций. Высокая производительность при реализации проектов обеспечивалась за счет высокой наплавки с применением порошковой проволоки. Также применялись специальные процессы Wise Penetration для сварки в узкую разделку и Wise Root+ для сварки корневого слоя шва.

Как выполнять все более жесткие требования заказчика по  качеству? Стоит напомнить, что сварка и родственные процессы в соответствии с международной классификацией (ИСО) относятся к специальным, т.е. процессам, когда конечный результат нельзя в полной мере проверить последующим контролем, испытанием продукции или когда дефекты могут быть выявлены только в процессе использования продукции (ИСО 9001, ИСО 2000-12-15). Таким образом, для обеспечения качества требуется постоянный надзор за соблюдением документированных технологических инструкций для подтверждения выполнения установленных требований к технологическим процессам. О том, какие есть современные способы для реализации таких требований,  рассказал в своем докладе директор по продажам ООО «Кемппи» Дмитриева Романа Евгеньевича «Уникальная система управления сварочным производством Kemppi Arc System 3»

По результатам опроса участников форума мероприятие получило исключительно высокую оценку как по содержанию докладов, так и по уровню организации. Были высказаны пожелания устраивать такие встречи чаще. «Очень приятно, что есть живой интерес к таким встречам, – говорит Евгения Николаевна, - Нам даже не хватило времени все обсудить. Зато есть задел на следующий год. Отдельное спасибо за обратную связь. Это очень мотивирует на дальнейшее совершенствование работы и расширяет наш профессиональный опыт. Руководство компании Кемппи выражает огромную благодарность всем собравшимся гостям форума, особую признательность – уважаемым докладчикам и организаторам в лице НАКС, ФРТП и Посольства Финляндии в России.»


$count_ban=1